A disputa pelas prefeituras da região começa neste domingo (27), com o início da Campanha Eleitoral.
O Tribunal Superior Eleitoral (TSE) alerta que este sábado (26), é o último dia para os partidos políticos e as coligações apresentarem à Justiça Eleitoral, até as 19h, o requerimento de registro de seus candidatos, sendo possível a transmissão via internet até as 8h.
O sistema responsável pela divulgação das candidaturas e prestação de contas registradas em todo o Brasil para as Eleições Municipais de 2020, já pode ser acessado no endereço etletrônio.
ABATIÁ
NELSON GARCIA JUNIOR – PDT
SONIA APARECIDA DE SOUZA CHAVES - PODE
ANDIRÁ
IONE ELISABETH ALVES ABIB – PSD
CARLOS KANEGUSUKU – PROS
MAYARA JAQUELINE RIBEIRO MEDEIROS - PT
ARAPOTI
NERILDA APARECIDA PENNA – PSB
JOÃO ATAIR ALBERTTI - PSL
BARRA DO JACARÉ
AIRTON DOS SANTOS – PODE
ADALBERTO DE FREITAS AGUIAR - PSD
CAMBARÁ
ORIVALDO ROBERTO OLIVEIRA DA SILVA – CIDADANIA
JOSÉ SALIM HAGGI NETO – MDB
RAFAEL FRANKLIN DE MORAIS – PTB
WALCIR JOAQUIM - PSD
CARLÓPOLIS
HIROSHI KUBO – PSD
MARCOS ANTONIO DAVID - PROS
CONGONHINHAS
ROSELI PRADO MORAES - REPUBLICANOS
CONSELHEIRO MAIRINCK
ALEX SANDRO PEREIRA COSTA DOMINGUES - PSD
CURIÚVA
MARLENE VANDER BROCK – PSB
NATA NAEL MOURA DOS SANTOS - PSD
FIGUEIRA
HAROLDO ROBERTO BOSKA - REDE
GUAPIRAMA
ROBERTO CASAGRANDE - PROS
IBAITI
ANTONELY DE CASSIO ALVES CARVALHO – REPUBLICANOS
MARLEI FERREIRA SIQUEIRA - PDT
JABOTI
REGIS WILLIAN SIQUEIRA RODRIGUES - PSD
JACAREZINHO
MARCELO JOSÉ BERNARDELLI PALHARES – PSD
ANDRE DE SOUSA MELO – PTB
ADEMIR MENDONÇA - CIDADANIA
JAPIRA
ANGELO MARCOS VIGILATO – PSB
LUCIANE RODRIGUES DE FREITAS – MDB
ROBERTINHO NUNES DAVID – PRTB
JOSE NAZARE DA ROCHA - PL
JOAQUIM TÁVORA
Sem registro até o momento
JUNDIAÍ DO SUL
Sem registro até o momento
NOVA FÁTIMA
Sem registro até o momento
PINHALÃO
DIONISIO ARRAIS DE ALENCAR – DEM
LUIZ ANTONIO WAHL - PROS
QUATIGUÁ
ADELITA PARMEZAN DE MORAES – PTB
BEATRIZ DAVID - DEM
RIBEIRÃO CLARO
JOÃO CARLOS BONATO – PSB
MÁRIO AUGUSTO PEREIRA - PSC
RIBEIRÃO DO PINHAL
DARTAGNAN CALIXTO FRAIZ – DEM
EDEVAL GONÇALVES AZEVEDO JUNIOR - PMN
SALTO DO ITARARÉ
ISRAEL DOMINGOS - PDT
SANTANA DO ITARARÉ
Não disponível
SANTO ANTONIO DA PLATINA
FLAVIO LUIZ MAIORKY – PSDB
JOSE DA SILVA COELHO NETO – PODE
JOSÉ ARTUR RITTI RICCI – MDB
VALTER ANTONIO PEREIRA – PT
SÃO JOSÉ DA BOA VISTA
ALEXSANDER VILELA ALBERGONI – PSL
JOSÉ LAZARO FERRAZ - SOLIDARIEDADE
SAPOPEMA
ADRIANE MARIA GOMES GUERREIRO DA SILVA – PROS
NELSON ZAMARIAN – DEM
PAULO MAXIMIANO DE SOZUA JUNIOR - PSB
SIQUEIRA CAMPOS
LUIZ HENRIQUE GERMANO - PSD
TOMAZINA
FLAVIO XAVIER DE LIMA ZANROSSO – MDB
VENTANIA
ARNALDO RAMOS DA CRUZ – MDB
IZAIAS DE JESUS CARNEIRO – PSL
ANTONIO HELLY SANTIAGO – DEM
JOSÉ LUIZ BITTENCOURT - PL
WENCESLAU BRAZ
OMAR ANDRAUS – PTB
PAULO HENRIQUE LIMA – PODE
ATAHYDE FERREIRA DOS SANTOS JUNIOR - PSD
Fonte: TRE PR